Каталог товаров

Виды линолеума

Категории

Составляющая любого ремонта это покрытие полов, современные строительные материалы предоставляют широкий выбор по качеству, цветовых решений, цене и износостойкости. Один из самых дешевых, но в тот же час весьма практичный вариант - линолеум.

 Какие бывают виды линолеума

Какие бывают виды линолеума

  • Алкидный линолеум - этот экологичный материал, состоит из природных минеральных наполнителей и пигментов, а также из алкидных смол. Внешне оформляется довольно разнообразно, как с нанесением рисунка, так и однотонно. Хорошо выдерживает истирание, отличные показатели звукоизоляция и теплоизоляции. Недостатки: при укладке нужно быть осторожным, потому что вовремя изгиба данный материал может просто поломаться.
  • ПВХ линолеум (Поливинилхлоридный) - синтетический материал на основе утеплителя, по оформлению бывает многоцветным, одного оттенка, гладким и с шероховатостями (тесненный). При обращении с ним не рекомендуют попадание на него жира, щелочи или растворителя, также он неустойчив к низким температурам и может треснуть.
  • Коллоксиловый линолеум или нитролинолеум - состоит из технической нитроцеллюлозы и коллоксилина, собой представляет однослойное покрытие без основы. Этот материал сам по себе обладает низкой износостойкостью, но благодаря нанесению определенной пленки сверху, все меняется и он справляется с нагрузкой в квартирах.
  • Релин или резиновый линолеум - используют в технических помещениях, состоит из нескольких слоев, нижний - битум, каучук или резиновые отходы, а сверху - резина разных цветов.
  • Полукоммерческий линолеум - хорошо укладывается, нормальная износостойкость. Укладывают в помещениях со средней проходимостью.
  • Коммерческий линолеум - обладает всеми наилучшими показателями к износу и долговечности. Состав многослойный из разных материалов, что и придает устойчивость к нагрузкам.

Способ укладки

Перед настилом нужно выровнять линолеум, то есть раскрутить его в пустом помещении и положить что-нибудь сверху для ускорения процесса. Тем временем рассмотрим основание, пол должен быть прочен и ровный.

Существует несколько способов по креплению к полу:

  1. Свободная укладка - просто настилаете и натягиваете покрытие, по краям фиксируете либо планками, либо под плинтуса. Из-за такого способа со временем могут образоваться волны посередине.
  2. Альтернативный - прикрепляют на 2-ух сторонний скотч, что не позволяет линолеуму смещаться;
  3. Надежный - для этого используют клей, на который укладывают материал, это самый долговечный способ.
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*